Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Май » 15 » ДТЭК разработает 10 проектов по реконструкции энергоблоков в период с 2016 по 2021
00:42
ДТЭК разработает 10 проектов по реконструкции энергоблоков в период с 2016 по 2021
Все проекты реализованы в полном объеме и в соответствии с утвержденными проектной документацией, техническими решениями и стоимостью. Это подтверждают выданные Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля сертификаты соответствия. Достижение проектных технических показателей реконструкций подтверждено Министерством энергетики и угольной промышленности на основании результатов испытаний, проведенных независимыми специализированными экспертными организациями. ДТЭК продолжает подготовительную работу по еще 10 проектам реконструкций энергоблоков ТЭС в 2016-2021 гг., однако в настоящее время НКРЭКУ прекратила начисление инвестиционной составляющей по большинству из этих проектов.

С 2007 по 2015 годы предприятия ДТЭК при участии украинских (более 80% из общего объема) и зарубежных подрядных организаций провели реконструкции 17 энергоблоков ТЭС (включая газоочистное оборудование), ОРУ Бурштынской ТЭС, а также модернизировали электрофильтры на энергоблоках № 3 Ладыжинской ТЭС и № 11 Приднепровской ТЭС. На энергоблоках, прошедших реконструкцию, установлены новые современные электрофильтры, что позволило в десятки раз уменьшить выбросы пыли на них.

Также модернизированные энергоблоки оснащены современным энергетическим оборудованием и системами автоматизированного управления технологическими процессами (АСУ ТП), что обеспечивает оптимальный режим их работы и максимальную надежность эксплуатации. Благодаря этим проектам ДТЭК сохранила для энергосистемы Украины 3 862 МВт, которые должны были быть выведены из эксплуатации, и дал дополнительный прирост 324 МВт генерирующей мощности, продлив срок эксплуатации энергоблоков минимум на 15 лет.

На 1 декабря 2015 года по завершенным проектам реконструкций ДТЭК из 4,8 млрд. грн установленной инвестсоставляющей получено всего 4,1 млрд. грн. При этом общая стоимость реализованных проектов составила 6,8 млрд. грн. Невыплаченная еще сумма инвестсоставляющей по этим проектам составляет порядка 700 млн. грн. В настоящее время в стадии реконструкции находится энергоблок № 1 ДТЭК Криворожской ТЭС. Однако следует отметить, что начисление инвестиционной составляющей на этот проект со стороны НКРЭКУ прекращено с марта 2014 года.

8 сентября 2004 года распоряжением Кабинета Министров Украины № 648-р для всех генкомпаний был утвержден механизм частичного погашения инвестиций и кредитов, привлеченных на проведение реконструкций энергоблоков тепловых электростанций, а именно — установление специальной инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию. Также был утвержден План реконструкций и модернизации теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в период до 2020 года. В период с 2004 по 2015 гг. данный план актуализировался, в него вносились изменения по объективным, согласованными со всеми сторонами, причинам (в частности, по системным ограничениям в ОЭС Украины, по увеличению количества блоков, требующих обновления). Сроки реконструкций энергоблоков также регламентируются графиком реконструкций энергоблоков на 3 года. Его разрабатывает системный оператор — ГП «НЭК «Укрэнерго» и утверждает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В настоящее время ДТЭК ведет подготовку к следующим 10 проектам по реконструкций энергоблоков в период с 2016 по 2021 в соответствии с утвержденным в 2015 году Министерством энергетики и угольной промышленности Графиком реконструкций энергоблоков тепловых электростанций в 2015-2017 гг. и первом квартале 2018 года. В то же время, без возобновления начисления инвестсоставляющей, реализовать проекты по обновлению энергоблоков ДТЭК Бурштынской, Добротворской, Ладыжинской, Запорожской, Криворожской, Кураховской и Луганской ТЭС будет невозможно, несмотря на то, что ДТЭК уже инвестировала 2 млрд грн собственных средств на подготовку к реализации этих проектов.
 

Просмотров: 227 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz