Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 26 » ОЦКС Росатома разработал информационную систему для формирования ресурсных моделей атомных электростанций
15:36
ОЦКС Росатома разработал информационную систему для формирования ресурсных моделей атомных электростанций
Проект реализован в течение 2015 года, и сейчас программное обеспечение и база данных ресурсных моделей размещены на серверных мощностях ОЦКС для организации подключения профильных специалистов ОЦКС и других компаний, участвующих в опытной эксплуатации. Помимо разработки информационной системы, рабочей группой проекта сформирована методология оценки стоимости АЭС с использованием ресурсных моделей и проведено обучение специалистов заинтересованных подразделений Росатома.
 
«Создание информационной системы для формирования ресурсных моделей АЭС осуществлялось нами в рамках реализации плана по переходу на ресурсный метод ценообразования в отраслевом строительном комплексе», - пояснил в связи с запуском новой системы директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. По его словам, применение ресурсного метода приобретает особую важность в связи с тем, что большую часть портфеля контрактов Росатома составляют проекты строительства АЭС за рубежом. Он также уточнил, что ресурсный метод – это «современный инструмент ценообразования в строительстве, абсолютно понятный нашим иностранным партнерам, поскольку он в течение десятилетий широко применяется в зарубежном строительстве».
 
Основным инструментом оценки стоимости АЭС и объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) при работе с АРМ РМ является ресурсная модель, представляющая собой набор трудовых и материальных ресурсов, оборудования и прочих элементов, используемых в проекте сооружения, распределенных во времени в соответствии с принятой технологией производства работ и календарно-сетевым графиком, с привязкой стоимости ресурсов в текущих и других видах цен. Ресурсная модель позволяет с заданной точностью формировать достоверную оценку стоимости АЭС на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса: от конкурсных процедур до ввода готового объекта в эксплуатацию. В ходе реализации проекта автоматизированная система АРМ РМ дает возможность проводить детальный анализ технических и экономических показателей ресурсов: анализ «план-факт», факторный анализ, сравнение разных проектов и версий одного проекта, отчетность по счетам МАГАТЭ и т.п. В перспективе, после передачи ресурсной модели от строителей заказчику, ее применение позволит эффективно управлять стоимостью эксплуатации объекта вплоть до его вывода из эксплуатации.
 
«Информационная система АРМ РМ – это перспективный инструмент расчета и контроля стоимости объекта, который может применяться в проектах сооружения объектов использования атомной энергии, как в России, так и за рубежом, причем в зарубежных проектах применение ресурсного метода является приоритетным», - пояснил руководитель проекта Александр Плотников. Он также сообщил, что прорабатывается вопрос применения АРМ РМ органами экспертизы проектно-сметной документации в качестве инструмента контроля соответствия сметной стоимости. По его словам, в течение 2016 года ОЦКС обеспечит опытную эксплуатацию АРМ РМ с участием представителей инжинирингового дивизиона и технических заказчиков, пополнение базы данных и доработку функциональности системы, в дальнейшем планируется разработка и внедрение отраслевого решения по ведению ресурсных моделей объектов использования атомной энергии.

См. также:
«Белгородэнерго» потратит на приобретение средств защиты 67,6 млн рублей в 2012 году
Как выборы в США могут повлиять на личные финансы
Безопасность перевозок нефти и нефтепродуктов постепенно растет

Просмотров: 229 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz