Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Перевод на газ дальневосточных ТЭЦ принципиально улучшит экологическую обстановку в регионе
14:41
Перевод на газ дальневосточных ТЭЦ принципиально улучшит экологическую обстановку в регионе
ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1954 году. Работает преимущественно на угле. На газ переведено только 5 котлов из 16.
 
При сжигании угля выделяется бензпирен. Среднегодовое содержание этого канцерогена в атмосферном воздухе Хабаровска превышает предельно допустимые концентрации, установленные гигиеническими нормативами РФ. По мнению экспертов, Хабаровская ТЭЦ-1 ощутимо загрязняет атмосферу дальневосточной столицы.
 
Кроме того, в результате работы ТЭЦ-1 ежегодно образуется 140 тыс.тонн золошлаковых отходов. Ресурс золоотвала, установленный проектом, исчерпан. В настоящее время ведутся работы по наращиванию емкости, поиск новой площадки.
 
О необходимости закрытия Хабаровской ТЭЦ-1 по экологическим причинам ранее заявлял министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
 
В ОАО «ДГК» осознают необходимость модернизации ТЭЦ или ее переноса за пределы города. В то же время вопрос строительства новой станции в компании будет решен не раньше 2018 года.
 
«Новая станция – это масштабный инвестиционный проект, требующий десятков миллиардов рублей. Собственных средств ОАО «ДГК» будет явно недостаточно. Мы работаем с РАО ЭС Востока, с Русгидро о привлечении инвестиционных средств извне. Нами подготовлено 5 вариантов модернизации, которые переданы на рассмотрение в Русгидро», – сообщил директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» Владимир Лариков.
 
Он также отметил, что вопрос о дальнейшей газификации ТЭЦ-1 отложен до принятия окончательного решения о судьбе станции.
 
По мнению заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова, перевод на газ энергетических объектов Дальнего Востока необходимо продолжать.
 
«Газификация Дальнего Востока – не только важнейшая инфраструктурная задача, но и приоритетное экологическое направление развития региона. По оценкам экспертов, от 40 до 60 % бензпирена поступает в атмосферу в результате сжигания угля. При этом в топливном балансе электростанций и источников централизованного теплоснабжения ДФО доля использования угля составляет 74,7 %. Необходимо кардинально менять ситуацию, чтобы сохранить здоровье дальневосточников», – подчеркнул Дмитрий Шелехов.
 
Приоритетные направления развития Дальневосточного региона с точки зрения экологической безопасности обсудят в Минвостокразвития России 13 марта в рамках Совета по природным ресурсам и охране окружающей среды, действующего при ведомстве.

Просмотров: 276 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz