Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 8 » "Проект неосуществим": экс-посол США Хербст пообещал Украине пять американских препятствий "Северному потоку-2" | Новости
19:30
"Проект неосуществим": экс-посол США Хербст пообещал Украине пять американских препятствий "Северному потоку-2" | Новости

Экс-посол США на Украине Джон Хербст назвал проект "Северный поток-2" "неосуществимым" по пяти причинам. Об этом он заявил в эфире украинского канала "Прямой".

Хербст: "Северный поток-2" неосуществим по пяти причинам / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" "Проект неосуществим": экс-посол США Хербст пообещал Украине пять американских препятствий "Северному потоку-2"" width="710" height="399">

Хербст: "Северный поток-2" неосуществим по пяти причинам / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам Хербста, первой причиной "неосуществимости" проекта газопровода "Северный поток-2" из РФ в Германию через Балтийское море является позиция Белого дома. Он отметил, что представитель Госдепа США по вопросам энергетики открыто выступил с резкой критикой проекта. "В администрации (США) хотят, чтобы Германия отказалась от "Северного потока-2". Если в ФРГ не готовы, они хотят, чтобы его прекратила Еврокомиссия. А если нет, администрация пойдет на санкции", - предупредил дипломат.

Второй причиной Хербст назвал мнение наиболее вероятной преемницей Ангелы Меркель на посту канцлера Германии – Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Бывший посол привел ее заявление, согласно которому "Северный поток-2" не находится в сфере интересов Германии, но, несмотря на это, будет построен. "Это не слова лидера, который готов настаивать, чтобы проект был реализован", - заявил он.

Помимо этого, США рассчитывают на противников "Северного потока-2" внутри Евросоюза, а также на то, что санкционные угрозы Вашингтона заставят "нервничать" компании, участвующие в проекте. Эти факторы он назвал третьей и четвертой причинами его "неосуществимости".

Хербст пообещал Украине, что "Северный поток-2" не будет построен / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" "Проект неосуществим": экс-посол США Хербст пообещал Украине пять американских препятствий "Северному потоку-2"" width="710" height="399">

Хербст пообещал Украине, что "Северный поток-2" не будет построен / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Наконец, пятым пунктом Хербст указал нахождение российских энергетических проектов под американскими санкциями. Он объявил, что, несмотря на оформление "Северного потока-2" как трубопровода через Балтийское море с конечными точками на берегах РФ и Германии, без газопровода на территории России проект не имеет смысла.

"А принадлежащий россиянам трубопровод находится под санкциями. Поэтому все участники проекта на самом деле под санкциями. Получается, что по нашему (американскому) законодательству они тоже должны быть под санкциями. Поэтому в этом проекте риски для участников довольно большие", - заявил экс-посол США.

Отметим, по мнению экспертов, угрозы Америки в адрес "Северного потока-2" являются пустыми, поскольку если бы у Вашингтона были реальные рычаги против проекта, они бы уже были задействованы. В пользу газопровода также играет тот факт, что руководство ФРГ официально одобрило участие в его строительстве европейских компаний. Это означает, что санкции против "Северного потока-2" будут автоматически признаны санкциями против Германии с серьезными последствиями в виде конфликта.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 217 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz