Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » "Российский газ нечем заменить, Европу не переубедить – придется смириться": в США пытаются найти плюсы в "Северном потоке-2"
04:31
"Российский газ нечем заменить, Европу не переубедить – придется смириться": в США пытаются найти плюсы в "Северном потоке-2"

Американский журнал Foreign Policy признал, что "Северный поток-2" укрепит энергобезопасность Европы, и задался вопросом о плюсах российского проекта для США.

FP: газопровод "Северный поток-2" соответствует интересам США" data-owner="ФБА " "Российский газ нечем заменить, Европу не переубедить – придется смириться": в США пытаются найти плюсы в "Северном потоке-2"">

FP: газопровод "Северный поток-2" соответствует интересам США

Соединенные Штаты во все времена выступали против российских газопроводов в Европу – FP напоминает, что препятствия первому "Северному потоку" пытался чинить еще Буш-младший, а расширению проекта в виде "Северного потока-2" противодействуют уже Обама и Трамп. При этом единодушие Вашингтона в данном вопросе не означает, что такая позиция является правильной, и у этого есть целый ряд причин, подчеркивает издание.

Первым аргументом не в пользу позиции США по "Северному потоку-2" является поддержка газопровода со стороны Германии. FP признает, что у американцев крайне мало шансов изменить точку зрения Берлина, который очень заинтересован в становлении ФРГ как ключевой транзитной страны для российского газа. Это также поможет стабилизировать поставки, отказавшись от транзита через нестабильную Украину, с которой в последние 20 лет постоянно возникали трудности, и настаивая на сохранении украинского транзита, Вашингтон де-факто пытается подорвать энергобезопасность Европы, признает американский автор.

Кроме того, FP отмечает неспособность США заменить российский газ Евросоюзу поставками сжиженного природного газа (СПГ) через Атлантику. Главным образом речь идет о государствах без выхода к морю, для которых поставки из РФ имеют критическую важность. Однако наличие портов и терминалов СПГ также не означает способность конкретной страны заменить трубопроводный газ из России – примером этого является Литва, построившая данный терминал, но по-прежнему закупающая большую часть газа у РФ из-за колоссальной разницы в стоимости.

В США признали неспособность заменить российский газ Европе американским СПГ" data-author="Axel Schmidt / dpa" data-owner="Global Look Press" "Российский газ нечем заменить, Европу не переубедить – придется смириться": в США пытаются найти плюсы в "Северном потоке-2"">

В США признали неспособность заменить российский газ Европе американским СПГ

Исходя из этого, издание предлагает США отказаться от противодействия "Северному потоку-2". Новый газопровод соответствует стремлению США обеспечить энергетическую безопасность европейских союзников, а опыт прошлых лет говорит о том, что Штаты добивались лучших результатов не спорами с Европой, а согласованием решений и действий. "Именно так следует поступить и в отношении "Северного потока-2". Даже если это будет совпадать с тем, чего хочет Россия", - делает вывод Foreign Policy.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода из России в Германию через Балтийское море. Участники проекта планируют, что трубопровод будет запущен к концу 2019 года. Противники "СП-2" заявляют о политической природе газопровода – но ведущие страны ЕС и президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что проект является сугубо коммерческим.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz