Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Март » 11
Сегодня в Салехарде прошло выездное совещание Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на котором обсудили результаты деятельности компаний-недропользователей и планы геологоразведочных работ на Ямале. В нем участвовали представители Федерального агентства по недропользованию, руководители автономного округа и профильных департаментов, компании-недропользователи.
Совещание проходило в закрытом режиме. Известно, что министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заслушал представителей предприятий топливно-энергетического комплекса, осуществляющих деятельность в автономном округе. Лейтмотивом совещания стал вопрос привлечения недропользователей к геоизучению на начальной стадии.
«По объемам лицензий на поисковый этап и геологоразведку видно, что существует определенная дисбалансировка. На первоначальной стадии выдается многократно больше лицензий, чем выдаетс ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: cadxena1980 | Дата: 11.03.2018

«Газпром нефть» начинает внедрение технологии «лучевого моделирования» при проведении сейсморазведочных работ. Технологию апробировали на Новопортовском месторождении (ЯНАО), и по результатам испытаний приняли решение о её внедрении на всех месторождениях компании. «Лучевое моделирование» - специальное программное обеспечение, которое на основе данных о геологии региона и опыта предыдущих сейсмических исследований рассчитывает оптимальную схему расстановки источников возбуждения упругих волн и регистрирующего оборудования.
Использование «лучевого моделирования» позволяет повысить точность построения геологических моделей, что дает возможность максимально эффективно планировать разработку месторождений. Таким образом, за счет оптимизации методики проведения полевых работ, возможно снижение затрат на сейсмику до тридцати процентов, - сообщается на портале energyland.info.
Первый ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: cadxena1980 | Дата: 11.03.2018

Москва В  ОАО  «Газпром"  состоялось очередное заседание центральной комиссии по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО «Газпром» под руководством заместителя председателя правления Александра Ананенкова.
На заседании обсуждались вопросы получения прав пользования участками недр в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Охотского моря, сообщило управление информации концерна.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о закреплении за дочерними обществами ОАО «Газпром» зон ответственности по освоению участков недр, с учетом перспектив территориального развития ресурсной базы компании.
Напомним, что центральная комиссия по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО «Газпром» создана для повышения эффективности управления и развития сырьевой базы Группы «Газпром», является постоянно действующим органом.
Работа комиссии направлена на о ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: cadxena1980 | Дата: 11.03.2018

В следующие 50 лет нефть останется главным источником энергии, - заявил победитель международной энергетической премии "Глобальная энергия"-2017 Михаэль Гретцель, комментируя опасения относительно завершения эры нефтегаза.

- Действительно, мы уже на пике нефтедобычи. Многие говорят, что добыча нефти из года в год сокращается. Это так, но нефть все равно останется главным источником энергии в следующие 50 лет, а газ, возможно, и дольше. В то же время нужно учитывать, что происходит глобальное потепление, а с потреблением минеральных ресурсов температура земли увеличивается, поэтому важное значение имеет развитие других источников энергии, - отметил господин Гретцель сегодня, 6 апреля, в ходе пресс-конференции после объявления итогов премии.

Сам ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: cadxena1980 | Дата: 11.03.2018

Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz