Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 19.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Янукович ведет Украину в тупик
10:31
Янукович ведет Украину в тупик

"Между Россией и Украиной снова назревает газовая война", - пишет Герхард Гнаук в статье для Die Welt.

"Россия и Украина уже пережили две зимние газовые войны, в 2006 и 2009 году", - напоминает Гнаук. "Тогда казалось, что политические причины ясны: в Киеве к власти пришла новая команда, которая хотела привести страну в Европу. Соседу Владимиру Путину, поддерживавшему во время предвыборной кампании старый режим, это было не по нраву. Поэтому государственный концерн "Газпром" прервал поставки газа на Украину".

В 2010 году к власти пришел Янукович, но отношения между Москвой и Киевом стали еще хуже, чем тогда, пишет автор.

"Москва, самый сильный игрок в регионе, не испытывает острой нужды в деньгах: "Газпром" благодаря недавним рекордным прибылям провозгласил себя самым богатым госконцерном в мире", - пишет Гнаук. По его словам, Москва стремится "сделать Украину сговорчивой и получить над ней власть, желательно надолго".

"В Белоруссии Путин в этом отношении сделал большой шаг вперед. В ноябре "Газпром" получил в свое распоряжение транзитные газопроводы соседней страны", - напоминает Гнаук. В обмен на это цена на газ для Белоруссии была снижена на 40%.

"С Украиной Москва тоже с начала года разговаривает по-другому", - пишет автор. "Сейчас речь открыто ведется о газопроводах". Но не только о них: "Украина жалуется, что она платит самую высокую цену на газ из всех европейских государств (416 долларов за 1000 кубометров)".

Украина "уже давно выпрашивает, вымаливает, требует перерасчета - действующий газовый контракт от 2009 года это позволяет. Москва не уступает, и Киев хватается за следующее средство: правительство объявило, что с начала года оно будет покупать почти вдвое меньше российского газа и перейдет на уголь. Теперь, как обычно бывает в экономических войнах, проявился главный санитарный врач России: по его словам, в последнее время качество украинской молочной продукции оставляет желать лучшего", - сообщает Гнаук.

"Картина была бы неполной без третьего действующего лица: Брюсселя. ЕС и Украина давно ведут переговоры о заключении соглашения об ассоциации и свободной экономической зоне", - напоминает автор. Соглашение должны были парафировать в декабре в Киеве, но это не было сделано. "Это обнажило глубокие противоречия в ЕС. Соседи Украины не хотят, чтобы процесс прерывался, и указывают на то, что последующая ратификация национальными парламентами стран ЕС предоставляет достаточно возможностей обязать Киев соблюдать европейские стандарты".

"Бесспорно, есть причины для беспокойства", - указывает Гнаук. Президент Янукович применяет избирательное правосудие, пишет он. "Лидер оппозиции Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы. По иронии судьбы, именно из-за того газового контракта с Путиным", который Янукович сейчас хочет изменить.

"Давление России все сильнее, помощи от ЕС не приходит. Президент ухитрился на всех фронтах довести себя до позиции просителя, то есть до тупика. Вопрос в том, знает ли он об этом, честно ли с ним разговаривают его советники", - пишет Гнаук.

Просмотров: 242 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz