Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 10 » «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 30% доли в газовом месторождении Zohr
20:41
«Роснефть» закрыла сделку по приобретению 30% доли в газовом месторождении Zohr

ПАО «НК «Роснефть» закрыло сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr -  крупнейшего газового месторождения в Средиземном море.

Стоимость приобретения доли «Роснефти» составит 1,125 млрд долларов. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту.

Таким образом, Компания становится участником проекта по разработке крупнейшего газового месторождения на глубоководном шельфе Египта вместе с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами «Роснефти» – Eni (60% доля) и BP (10% доля).

В ходе реализации проекта компании получат значительный опыт в освоении шельфовых месторождений. Участие в разработке уникального добывающего актива укрепит позиции НК «Роснефть» на стратегически важных рынках Европы и Ближнего Востока.

Комментируя завершение сделки, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении Zohr, «Роснефть» вошла в проект мирового уровня. Это открывает перед Компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал нашего трейдингового подразделения и позволяет укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество с Египтом».

Справка:

Газовое месторождение Zohr на шельфе Египта было открыто в 2015 году компанией Eni. Площадь месторождения составляет 231 км2, а его геологические запасы составляют более 850 млрд м3.

12 декабря 2016 года Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках рабочего визита в Каир проинформировал Президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси о состоявшейся договоренности по приобретению «Роснефтью» у Eni доли в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr, а также 15% в операторе проекта – Совместном паритетном предприятии Eni и EGAS Petroshorouk.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 220 | Добавил: cadxena1980 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz