Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 19 » Суд 11 октября заново рассмотрит спор Навального с Роснефтью
13:16
Суд 11 октября заново рассмотрит спор Навального с Роснефтью

Арбитражный суд Москвы 11 октября начнет заново рассматривать иск миноритарного акционера ОАО НК “Роснефть” Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров “Роснефти” за 2009 год, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Спор миноритария и компании длится больше года и уже прошел три инстанции. Юристы “Роснефти” заявили в суде, что у совета директоров есть два вида компетенции – предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции. Юристы компании представили суду документы, регулирующие доступ акционеров к сведениям компании.

Арбитраж Москвы в августе 2010 года обязал “Роснефть” предоставить Навальному протоколы в полном объеме, однако апелляция в апреле 2011 года это решение изменила. Согласно новому решению, “Роснефть” должна была выдать миноритарию протоколы с учетом собственного режима доступа к конфиденциальной информации.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в июле рассмотрел кассационную жалобу “Роснефти” на эти судебные акты. Изучив материалы дела, федеральный арбитраж решил, что простого указания на режим конфиденциальности в “Роснефти” недостаточно. По мнению кассационного суда, необходимо было установить, какие конкретно сведения “Роснефть” могла исключить из протоколов при передаче документов миноритарию. В постановлении ФАСМО говорится, что это нарушение может быть исправлено только при новом рассмотрении дела, в результате спор был отправлен на пересмотр в арбитраж Москвы.

Навальный обращался с аналогичным иском и к компании “Транснефть”. Суды трех инстанций подтвердили обязанность компании предоставить своему миноритарию протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.

Просмотров: 231 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz