Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 8 » "Газпром" готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай
22:12
"Газпром" готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай

Несмотря на сложные экономические условия компания в состоянии реализовать этот проект без привлечения китайской стороны, заявили в "Газпроме"

"Газпром" готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай, без привлечения китайского финансирования, сообщил на Дне инвестора замглавы холдинга Александр Медведев.

"Что касается нашего сотрудничества с Китаем, китайская сторона выражала желание поучаствовать в наших проектах на территории РФ. Как в свое время выражали желание поучаствовать в проектах на китайской территории - проект Запад-Восток, но у "Газпрома" принцип в сфере добычи и разведки очень простой, и это возможно только на базе размена активами", - отметил он. - Что касается наших проектов по поставке газа в Китай, несмотря на сложные экономические условия ("Газпром") в состоянии реализовать этот проект без привлечения китайской стороны и любой другой стороны на любом его этапе".

Проекты в Китае

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ из месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок - через Хабаровск до Владивостока, так и на экспорт в Китай

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 года, подписанным "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), российский газ пойдет в Китай по двум направлениям - западному и восточному.

Согласно контракту, который подписали 21 мая 2014 года "Газпром" и CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены в межправительственном соглашении от 13 октября 2014 года.

"Западный маршрут" предусматривает поставку 30 млрд куб. м по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этого предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы "Алтай" в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 году.

"Газпром" и CNPC 3 сентября 2015 года подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока. По разным оценкам, его мощность может составить от 25 млрд до 38 млрд кубометров в год. Для переговоров по третьему газопроводу в Китай создана отдельная рабочая группа. Ресурсная база для третьего газопровода в Китай - проект "Сахалин-3".

Корректировка бюджета

Говоря о финансовой ситуации, Шаталов отметил, что "Газпром" через два месяца может обсудить корректировку бюджета компании.

"У нас существует утвержденный бюджет и мы его будем рассматривать на совете директоров в течение следующих пары месяцев, когда будут понятны тенденции года и более четкие прогнозные показатели", - сказал он, добавив, что при этом нужно учитывать, что существует возможность оптимизации расходов.

По словам топ-менеджера, компания имеет различные сценарии и готова к любому развитию экономической ситуации. "Другое дело, что, говоря о каких-то инструментах, может быть наличии отрицательного денежного потока, все инструменты возможны. Мы на протяжении длительного времени проводим сбалансированную политику. В определенные периоды возможно падение цен, мы будем использовать либо нашу финансовую подушку по группе, либо смотреть на варианты заимствований", - заключил Шаталов.

Просмотров: 220 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz