Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Освоение шельфа РФ под пристальным вниманием Минприроды
01:15
Освоение шельфа РФ под пристальным вниманием Минприроды
-->
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Международной конференции «Шельф северных морей 2010» в г. Ставангер (Норвегия) заявил, что внимание к вопросам экологии при освоении Континентального шельфа Российской Федерации будет усиливаться, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды России.
С.Донской сообщил, что Минприроды России во исполнение решений президиума Госсовета Российской Федерации по экологии подготовило проект федерального закона, направленный на сохранение морской среды и защиту от нефтяного загрязнения. Законопроект предусматривает обязательства компаний по финансовому обеспечению профилактических мероприятий, включая возможность страхования риска наступления негативных последствий при освоении шельфа.
«Катастрофа в Мексиканском заливе лишний раз подчеркивает, насколько зачастую природа беззащитна перед человеком. В суровых условиях Арктики с ее многолетними льдами, куда меньшие катастрофы грозят обернуться серьезной бедой», — отметил замминистра.
Согласно законопроекту, недропользователи, осуществляющие работы на шельфе, должны иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, необходимые средства и силы для устранения возможных негативных экологических последствий.
В настоящее время законопроект проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти и организациях.
Сейчас на российском шельфе работают лишь «Роснефть» и «Лукойл», но позднее к ним могут присоединиться «Газпром нефть» и «Зарубежнефть». В «Лукойле», в частности, заявили, что все шельфовые проекты компании застрахованы, а для каждого из них разработан план по ликвидации последствий возможных утечек. В «Роснефти» утверждают, что не страховала свои шельфовые проекты, но в компании есть подразделение, которое занимается предотвращением и ликвидацией последствий аварий.

Просмотров: 292 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz