Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 13 » Про газ, Украину и остальных....
09:19
Про газ, Украину и остальных....

"Газпром": цена на газ для Украины составит $230 за тыс. куб. м в 1-м квартале 2016 года

Цена на газ для Украины составит $230 за тыс. куб. м в 1-м квартале 2016 году без скидки. Об этом журналистам сказал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"$230 за тыс. кубометров. Скидка - это только по решению правительства РФ", - сказал Голубев.

http://tass.ru/ekonomika/2507987


"Газпром" не будет полностью перекрывать транзит газа через Украину

 У "Газпрома" нет задачи полностью перекрыть транзит газа через Украину после 2019 года, будет оставлен минимальный объем транзита, заявил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.

"Что значит обходить Украину? Мы посчитали минимальный объем, необходимый для транзита через Украину… Есть страны, в которые по географическим причинам нет иного способа доставки газа, кроме как через Украину. Если мы полностью перекроем транзит через Украину, газотранспортная система Украины окажется нетрудоспособной", — заявил представитель "Газпрома" на пресс-конференции в рамках международного форума "Газ России‒2015".

"Такой задачи — уничтожить энергетику и экономику Украины — перед нами нет. Мы стараемся выстроить нормальные добрососедские отношения", — добавил он.

Отвечая на вопрос, каков будет объем транзита газа через Украину после 2019 года, Голубев сказал, что "будет зависеть от потребителей".

1050152081.png

http://ria.ru/economy/20151208/1338192519.html


РФ не будет разрывать межправсоглашения по газу с Туркменией и Узбекистаном

 Российская сторона пока не планирует поднимать вопросов о прекращении действия межправительственных соглашений с Туркменией и Узбекистаном о закупках газа этих поставщиков, заявил журналистам на форуме "Газ России" зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Участвующий в работе форума замминистра энергетики Кирилл Молодцов также подтвердил, что такая работа не ведётся.

Отвечая на вопрос о текущих объёмах закупки газа в Центральной Азии, Голубев сказал, что закупки осуществляются, исходя из складывающегося баланса газа, не уточнив конкретных объёмов.

Он напомнил, что туркменские партнёры " неохотно, а точнее, не идут навстречу в части ценовых изменений".

Контракт на поставку газа в Туркмении был заключён на высоком уровне, но с тех пор мировые цены упали, и покупка газа в Туркмении перестала быть рентабельной для "Газпрома".

Однако, заверил зампред "Газпрома", компания не намерена идти на поводу конъюнктуры и разрывать отношениям с этими партнёрами. Он напомнил о развитии ЕАЭС, в состав которого уже входит несколько стран Центральной Азии, а через несколько лет и эти страны могут стать участниками сообщества, а значит и участниками этого единого газового рынка.

http://www.interfax.ru/business/483841


"Газпром": инфраструктура "Турецкого потока" послужит для газификации Краснодарского края

Построенная на территории России инфраструктура "Турецкого потока" послужит как минимум для газификации Краснодарского края. Об этом журналистам сказал зампред правления Газпрома Валерий Голубев.

"Будет проведена комплексная массовая газификация западных районов Краснодарского края", - сообщил Голубев о возможности использования уже построенной инфраструктуры "Турецкого потока". При этом он выразил надежду, что "здравый смысл преобладает" и проект будет реализован.

"Газпром" надеется, что в отношении проектов "Турецкий поток" и "Северный поток-2" будет нормальное взаимодействие с партнерами, также указал он.  "Ответа сейчас не даст никто (о судьбе проектов - ред.), но надеемся, что разум возобладает и будет нормальное взаимодействие с европейскими и турецкими партнерами", - сказал Голубев.

О "Северном потоке-2"

Срок ввода "Северный поток-2" - четвертый квартал 2019 года, говорится в презентации. Серьезных рисков по развитию проекта нет, указал Голубев.

"Серьезных рисков я не вижу", - сказал он, подчеркнув, что Европа нуждается в газе. 

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо- голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%. 

http://tass.ru/ekonomika/2507882


Минэнерго, Газпром и ФАС про газ

Минэнерго выступило за создание равных условий на рынке газа РФ

Минэнерго предлагает в перспективе создать равные экономические условия на рынке газа между "Газпромом", ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) и независимыми производителями газа, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в ходе форума "Газ России".

Он также высказался за развитие механизмов экспорта газа и развития внутреннего рынка в условиях, когда предложение газа превалирует над спросом.

Как сообщалось, независимые производители РФ предлагают полностью либерализовать экспорт газа, выделить транспортную составляющую из "Газпрома" для устранения конфликта интересов, добиться равных доходов при поставках газа в разные регионы страны за счет опережающего снижения транспортного тарифа для развития внутренних продаж, а также провести аудит транспортных затрат "Газпрома".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что "в целом позитивно" относится к предложению независимых производителей выделить газотранспортную составляющую из состава "Газпрома" в рамках реорганизации газовой отрасли.

В то же время министр энергетики Александр Новак выступил против предложения "Роснефти". "Мы считаем, что нужно сохранить ориентир на единого поставщика газа на экспорт, чтобы не страдал государственный бюджет, чтобы не снижались цены, чтобы не создавать конкуренцию", - говорил он.

Сам "Газпром" крайне негативно относится к идее либерализовать экспорт газа, отмечая неготовность независимых компаний к этой деятельности.

http://www.interfax.ru/business/483763


"Газпром" назвал условия допуска независимых компаний к экспорту газа

"Газпром" допускает возможность доступа независимых производителей к экспорту в случае решения проблемы гарантирующего поставщика на российском рынке.

"Проблема гарантирующего поставщика, - безусловно, это вещь серьезная. Посмотрите, сегодня в трех регионах - Костромская, Свердловская и Челябинская область - " Газпрома " нет. Там газ поставляют независимые поставщики. Но они, например, вопросы газификации регионов практически не ведут. Между собой не конкурируют", - заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев на форуме "Газ России"

"Даже самый болезненный вопрос доступа к экспортным коридорам можно пропорционально выделить. Если кто-то несёт на себе ответственность гарантирующего поставщика, в том числе и зимние максимумы, развитие газификации, проблемы с неплатежами потребителей. Пожалуйста, несите в полной мере нагрузку, иногда вы получите пропорциональные привилегии, преференции, которые могут быть. Легко решается эта задача", - заявил он.

"Конечно, на мой взгляд, самая большая проблема, которая может быть - это будет как по-честному поделить регионы. Одно дело поставлять газ в Свердловскую область, другой дело - поставлять газ в Дагестан. Желающие есть? Желающих нет. "Газпром" обязан это сделать по-прежнему. Мы каждый год по миллиарду рублей тратим на газификацию Дагестана, строим газопроводы в дальние аулы", - сказал зампред "Газпрома".

http://www.interfax.ru/business/483793


ФАС предложила передать магистральные газопроводы "Газпрома" "трансгазам"

Федеральная антимонопольная служба предлагает передать магистральные газопроводы от "Газпрома" его дочерним газотранспортным компаниям, чтобы тариф на транспортировку отражал реальную работу газотранспортной организаций, а не арендные отношения с головной компанией, заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин на конференции "Газ России".

"В транспортировке газа задача стоит в том, чтобы создать равные условия получения услуг по транспортировке газа. Мы сейчас обсуждаемых вопрос чтобы газотранспортной организации "Газпрома" были наделены соответствующим имуществом для того чтобы тарифы на услуги по транспортировке отражали реальные затраты, которые несут эти организации, а не бухгалтерские параметры во взаимоотношениях в условиях аренды между материнской компанией и дочерними компаниями "Газпрома", - сказал он в своем докладе.

В беседе с журналистами Голомолзин пояснил, что вопрос передачи магистральных газопроводов был инициирован ФАС. "Мы считаем, что передача имущества "трансгазам" позволит повысить прозрачность тарифных решений. Нам предстоит проработать этот вопрос с нашими коллегами из Минимущества, Минэнерго", - сказал он. Отвечая на вопрос, может ли новый подход быть учтен при формировании решения о величине транспортного тарифа с 1 июля 2016 года, чиновник ФАС сказал, что это потребует больше времени.

"Газпром" является собственником Единой системы газоснабжения. Головная компания сдает в аренду газопроводы "трансгазам" и платит им тариф за транспортировку. По мнению критиков этой системы, которое было впервые публично высказано на президентской комиссии по ТЭК летом прошлого года в Астрахани, арендные отношения могут составлять порядка 30% от транспортного тарифа "Газпрома". Независимые производители вместо ежегодной индикации предлагают снизить транспортный тариф" Газпрома" в два раза.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов в ходе форума сообщил, что Минэнерго предлагает в перспективе создать равные экономические условия на рынке газа между "Газпромом", ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) и независимыми производителями газа.

http://www.interfax.ru/business/483765


Минэнерго в I кв представит концепцию развития внутреннего рынка газа

Концепция развития внутреннего рынка газа в РФ будет предусматривать введение механизма гарантирующего поставщика; Минэнерго доработает ее в первом квартале 2016 года и представит в правительство, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Сначала нужно посмотреть концепцию, связанную с гарантирующими поставщиками, насколько она удовлетворит весь рынок, а потом нужно посмотреть, что мы может из этой концепции вытянуть для экспорта (газа — ред.). Вопрос о концепции гарантирующих поставщиков поднимался на президентской комиссии по ТЭК, если будут даны соответствующие поручения, то надеюсь, что срок ее разработки будет достаточно коротким", — сказал он.

"Все это ложится, в том числе, на концепцию развития внутреннего рынка газа, все это надо прорабатывать. В первом квартале мы должны доработать концепцию внутреннего рынка газа, соответственно, отработать идею, связанную с гарантирующими поставщиками. В первом квартале она будет представлена в правительство", — отметил Молодцов, добавив, что идея принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, и назвал эту идею здравой.

"Существует кроме "Газпрома" еще около 20 производителей газа, соответственно если есть права, то должны быть и обязанности. Если вы поставляете газ в регион, то, возможно, вы должны брать на себя обязанности по развитию газификации этого региона. Существующая практика работы независимых производителей газа в регионах показывает, что у нас, к сожалению, программа газификации там затормозилась существенно", — резюмировал замминистра.

Отвечая на вопрос, могут ли независимые производители газа при закреплении за ними функций гарантирующих поставщиков получить право экспорта газа из РФ, Молодцов сказал: "Будет внутренний рынок, будет гарантирующий поставщик, и если это будет взаимосвязано с какими-то другими возможными направлениями развития рынка — будем смотреть".

http://ria.ru/economy/20151208/1338262182.html

"Газпром": цена на газ для Украины составит $230 за тыс. куб. м в 1-м квартале 2016 года
Просмотров: 207 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz