Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 21 » Украина заплатит России $2 млрд за газ
21:39
Украина заплатит России $2 млрд за газ
После пятичасовых переговоров в Берлине по газовому вопросу России наконец удалось добиться обещания от украинской стороны начать платить по своим долгам. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Россия готова продолжить переговоры о цене поставляемого на Украину газа, если Украина до конца текущей недели перечислит "Газпрому" $2,5 млрд в счет части оплаты долга, пишут "Известия".

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, "Нафтогаз Украины" уже в четверг готов в качестве задатка перевести $2 млрд на счета "Газпрома".

Разрыв между платежами в $500 млн выглядит существенным, однако в случае, если новые украинские власти примут необходимость этого срочного платежа, стороны смогут снова сесть за стол переговоров - речь пойдет о цене газа для Украины, меньшей, нежели $485 за тысячу кубометров. По словам источника, присутствовавшего на переговорах от российской стороны, $2 млрд украинская сторона пообещала перевести российской до конца этой недели, а еще $500 млн - до 7 июня.

По словам Гюнтера Эттингера, стороны достигли согласия, что при переводе $2 млрд до четверга, уже в пятницу можно продолжить переговоры и обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля.

С момента объявления "Газпромом" о переводе Украины на предоплату с 1 июня (с оплатой части объема газа или полностью до 3 июня в размере $1,166 млрд) Украина не оплачивала ни прежние долги, ни вносила новые средства за будущий газ. Это означает, что с 3 июня страна не получит газа из России для своих нужд, он будет поставляться только для Европы.

Напомним, что Украина требует от "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить установленную с 1 апреля цену $485 за тысячу кубометров, которую Киев считает завышенной.

Просмотров: 226 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz