Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Март » 1 » Война войной, а газовый транзит по расписанию?
11:08
Война войной, а газовый транзит по расписанию?

Ну вот и дождалась нация своего «счастья». Корабли, Керченский пролив, военное положение. Жечь шины под Ужгородской ОГА и блокировать границу «евробляхами» теперь нельзя. Да и авто могут конфисковать. Хоть на «бляхах», хоть без них. Писать обо всем этом тоже нельзя. Поэтому у меня сугубо хозяйственный вопрос: как там будет с транзитом российского газа? Сейчас и после финиша договора в 2019 году. Мы будем требовать сохранить транзит в Европу? Хотя кто нас спрашивать будет…

Буквально накануне столкновений в Азовском море произошло событие, на которое мало кто из читателей обратил внимание: крупнейшее в мире судно – трубоукладчик Pioneering Spirit (под мальтийским флагом) завершил укладку морской части “Турецкого потока” в Черном море и в ночь с 21 на 22 ноября выдвинулся в Балтийское море на помощь строителям “Северного потока-2” и своему “коллеге” трубоукладчику Castoro. 

Вопреки прогнозам, что гигант застрянет в узком горлышке Босфора, судно на глазах изумленных стамбульцев успешно миновало пролив, за сутки прошло Мраморное море и (внимание!) охраняемый американскими кораблями пролив Дарданеллы. Сейчас оно завершает пересекать Эгейское море. 

Присоединиться к строительству “Северного потока-2” Pioneering Spirit должен 2 декабря. Учитывая, что за 1,5 года с небольшими перерывами он сварил и уложил почти 2 тыс. км труб двух ниток газопровода “Турецкий поток” в Черном море, строительство “Северного потока-2” пойдет веселее и, вполне возможно, опережающими график темпами. Сказанное означает, что строительство сразу двух газопроводов в обход Украины вышло на финишную прямую. 

Удивительно, почему наши стратегический союзник – Соединенные Штаты, которые много раз заявляли о неприемлемости сооружения газопровода «Северный поток-2», не заблокировал трубоукладчик в Дарданеллах. Хотя для этого им не пришлось бы даже открывать огонь или брать гиганта на абордаж. Вот это была бы реальная помощь Украине в “полувойне” в РФ. А так сплошные бла-бла и тыкание нас носом в коррупцию.

Ша! Заканчиваем истерику. У Запада совершенно другой план в отношении транзита российского газа через Украину. И в этих планах мы фигурируем как территория, а не сторона договоренностей. Ну, то есть мячик на футбольном поле, которым играют две команды

Не случайно пресс-служба Кабинета министров внезапно и, на первый взгляд, не к месту разразилась заявлением от 22 ноября с цитатой премьер-министра о том, что газотранспортная система Украины мощностью 146 млрд. кубометров газа в год была построена для транзита российского газа в Европу. Поэтому “мы воспринимаем “Северный поток-2” следующим образом: Россия хочет взять Европу в заложники, эта идея является еще одним гибридным оружием против Европы…”. Нервы сдали у Владимира Гройсмана смотреть, как “союзнички” множат нас на ноль. 

И я его понимаю: в газовой сфере глобальный заговор супердержав против нашей матери-Украины. Говорят одно, а делают совсем другое. Обещают помочь с обузданием трубопроводной экспансии агрессора в Европу в обход Украины. А что на самом деле?

На самом деле уже и “Турецкий поток” кладут по маршруту ранее замороженного “Южного потока”. Газ пустят в Болгарию и Сербию в 2020 году, в Венгрию и Словакию в 2021-м. Операторы Венгрии, Словакии и Австрии уже провели аукцион на бронирование новых мощностей с октября 2022 года на семь лет и купили наперед около 5 млрд. кубометров газа. 

О “Северном потоке-2” я молчу. Pioneering Spirit на подходе. Даже если русским спаяют новые санкции за Азов, на ход строительства это не повлияет. А как же транзит через Украину в Европу? Наши прекрасные, хотя и ржавые трубы? Распилить и пустить на танки?

Ша! Заканчиваем истерику. У Запада совершенно другой план в отношении транзита российского газа через Украину. И в этих планах мы фигурируем как территория, а не сторона договоренностей. Ну, то есть мячик на футбольном поле, которым играют две команды. 

Есть информация, что после истечения срока контракта «Газпрома» с «Нефтегазом» в 2019 году новый между ними заключаться не будет. А будет совершенно другой договор – между европейскими потребителями и “Газпромом” о покупке ими российского газа на границе Украины с Россией (а не Украины с Европой – почувствуйте разницу). 

Это означает, что вопрос транзита будет предметом договоренностей Украины с ее европейскими партнерами и кредиторами, а не с монополистом “Газпромом”. И тут особо не повыпендриваешься. 

Это “Газпрому” наш Антимонопольный комитет может впаять штраф за злоупотребление монопольным положением при транзите через Украину на более 85 млрд. грн. А затем насчитать с пеней аж 172 млрд. грн. (около $6,4 млрд.). За что? Да вот – за транзит. Хотя другого транзитера в отечественных трубах быть не может в принципе. Наказывать таким образом Ruhrgas или Gaz de France, а потом просить у Европы кредиты “якось невдобно”.

Не удивительно, что, когда посол в Германии Андрей Мельник предложил закрепить роль Украины в транзите газа в Европу специальным соглашением, глава НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Коболев только ухмыльнулся. И разъяснил дипломату через свой Twitter, что для сохранения Украиной транзита газа необходимо одно – “привлечь иностранного партнера к участию в управлении газотранспортной системой”

А если будет какой-то суд, то решится ли “Нефтегаз” просто взять и зачислить в счет погашение пени за невыполнение решения Стокгольмского арбитража (до сих пор не вступившего в силу) те деньги, которые европейский транзитер переплатил за услуги? Взять да изъять, как сделали с $22 млн. из тех денег, которые заплатил “Газпром”. 

Спорим, такого не будет! А вот что будет, так это снижение тарифов на транзит газа через Украину. Сейчас они гораздо выше, чем в “Северном потоке”. А с вводом в эксплуатацию новых трубопроводов и вовсе будут неконкурентоспособными. Так что придется уступать иностранным партнерам – снижать цены. 

Впрочем, этот вопрос будет уже заботой не НАК “Нефтегаз Украины”, а нового субъекта хозяйствования – предприятия «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), куда НАК передает отечественную газотранспортную систему для дальнейшей продажи американцам или европейцам. 

Мы много об этом писали, и в частности в статье “Анбандлинг поневоле: «Нефтегаз» – трейдер, Запад заберет ГТС”: о том, что наши трубы – уже фактически не наши. Точнее, наши только наполовину.

Не удивительно, что, когда посол в Германии Андрей Мельник предложил закрепить роль Украины в транзите газа в Европу специальным соглашением, глава НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Коболев только ухмыльнулся. И разъяснил дипломату через свой Twitter, что для сохранения Украиной транзита газа необходимо одно – “привлечь иностранного партнера к участию в управлении газотранспортной системой”. Так что анбандлинг (расчленение “Нефтегаза”) – наше все. 

Пока Запад будет делать “это” с украинской ГТС, власть может немного повоевать. То ли с Россией, то ли с собственным народом. В Азовском море, в соцсетях, на политическом фронте. Повылавливать инакомыслящих. Закрыть рот тем, кто что-то лепечет о мире. Какой, к черту, мир, если наши корабли атакованы?! 

Мира в таких условиях быть не может. А газовый транзит может. Особенно после того, как ГТС юридически перейдет иностранцам. Вы там воюйте, воюйте, не отвлекайтесь, а мы тут немного прокачаем. По сниженным транзитным тарифам…

Егор Смирнов

Просмотров: 214 | Добавил: cadxena1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz